стань автором. присоединяйся к сообществу!

    • http://www.atomic-energy.ru/files/images/2012/11/Tajmyr%5B1%5D.jpg
    • http://www.atomic-energy.ru/files/images/2012/11/Tajmyr%5B1%5D.jpg

    Россия не останется без мощных атомных ледоколов, после того как к 2021 году спишут все суда еще советской постройки. Решен последний вопрос с финансированием строительства двух мощных серийных атомных ледоколов к 2020 году, призванных вывести Севморпуть на новый уровень.

    Правительство выделит бюджетные инвестиции на строительство двух серийных универсальных атомных ледоколов в 2014–2020 годах, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Строительство трех новых атомных ледоколов оценивается почти в 100 млрд рублей (первый уже начали строить на Балтийском заводе в 2012 году). Несмотря на трудности бюджета, Минфин нашел средства для выполнения майского приказа президента по возведению этих судов.

    «Это давно ожидавшееся решение, которое мы приветствует. Выделение денег из бюджета означает, что финансирование строительства судов будет гарантировано», – говорит газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко.

    Для России это крайне важный шаг.

    читать дальше